Par Décret N°0162/PT/PM/MPTA/2024 du 04 mars 2024, les fonctionnaires dont les noms suivent sont nommés délégués provinciaux du Ministère de la Production et de la Transformation Agricole dans les Provinces ci-après :

1. PROVINCE DU BARH-EL-GAZEL

Délégué : M. ADOUM MAHAMAT HASSAN en remplacement de M. MAHAMAT FADJA NOUR;

2. PROVINCE DU BATHA

Délégué : M. KAGONBE EZECHIEL en remplacement de M. ABDALLAH ADOUM OUMAR;

3. PROVINCE DU BORKOU

Délégué : M. MAHAMAT NOUR DAKOU, maintenu.

4. PROVINCE DU CHARI BAGUIRMI

Délégué: M. ZAKARIA BRAHIM DJAZIM en remplacement de M. RASSEM DJIM-MADJI;

5. PROVINCE DE L’ENNEDI-EST

Délégué: M. ACYL HARANE ABAKAR, maintenu.

6. PROVINCE DE L’ENNEDI-OUEST

Délégué : M. ABDALLAH BARKALLA, maintenu.

7. PROVINCE DU GUERA

Délégué : M. KASSIM DOUNGOUS en remplacement de M. KOROUA KOSSE NAGUE;

8. PROVINCE DE HADJER-LAMIS

Délégué : M. ADAM CHOUKOU MAHAMAT en remplacement de M. MAHAMAT ABDRAMANE BECHIR;

9. PROVINCE DU KANEM

Délégué : M. ERTCHEY MAHAMAT ALI en remplacement de M. MAI ALI TAHER;

10. PROVINCE DU LAC

Délégué : M. MANHALBAYE BANDOUM, maintenu.

11. PROVINCE DU LOGONE OCCIDENTAL

Délégué : M. MAINDOUBA DAVY en remplacement de M. KOLA MOGOBANG;

12. PROVINCE DU LOGONE ORIENTAL

Déléguée : Mme OUYA ODILE, maintenue.

13. PROVINCE DU MANDOUL

Délégué: M. GUERALBAYE ALLATA en remplacement de M. ABDELKERIM SABRE BORO;

14. PROVINCE DU MAYO-KEBBI-EST

Délégué : M. RAMADAN DJARSIA en remplacement de M. NAMADJI ALTOIDEM NGARBAROUM;

15. PROVINCE DU MAYO-KEBBI-OUEST

Déléguée : Mme TCHISSEMSI ELYSE en remplacement de M. DOROM MIAMBE PASSEM;

16. PROVINCE DU MOYEN-CHARI

Délégué: M. HAROUN SIEL en remplacement de M. KOSNGAR GUIRYEM;

17. PROVINCE DU OUADDAÏ

Déléguée: Mme SADIÉ KHAMIS, maintenue.

18. PROVINCE DU SALAMAT

Délégué : M. HAMZA MAHAMAT ZENE en remplacement de M. MBAIROKOULA MBAILASSEM GERARD;

19. PROVINCE DU SILA

Délégué : M. RADOUANE ABDERAHIM AHMAT en remplacement de Mme MADJIMTA BOULO LUCIENNE;

20. PROVINCE DE LA TANDJILÉ

Délégué : M. LOKSI JEREMIE GABOUR THOMAS en remplacement de M. DABOULAYE BANIMARI DJANG;

21. PROVINCE DU TIBESTI

Délégué : M. ISSA KOCHEI WOUDAI en remplacement de M. MAHAMAT GALMAYE AMBOUMI;

22. PROVINCE DE WADI-FIRA

Délégué : M. MAHAMAT DAOUSSA, maintenu ;

23. PROVINCE DE N’DJAMENA

Déléguée : Mme FATIMÉ HERDÉ TAHAR, maintenue.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

You May Also Like

Doba : Des matériels agricoles pour les organisations des personnes handicapées

Les organisations des personnes vivant avec le handicap de la du Logone…

Nomination au Ministère de la Production et transformation agricoles

Par Décret N°2781/PT/PM/MPTA/2023 du 26 septembre 2023, les personnalités dont les noms…

Tchad : Le DG de l’ONASA présente sa stratégie de lutte contre l’insécurité alimentaire devant le CESCE

À l’occasion de la première session ordinaire du Conseil économique, social, culturel…

Tchad : L’ITRAD organise les journées portes ouvertes axée sur l’innovation agricole face au changement climatique

L’Institut Tchadien de la Recherche Agronomique pour le Développement (ITRAD) a organisé…